Funktionen & Aufgabenbereiche

Schulleitung

Koordinator für die Schullaufbahnberatung
Berufswahlvorbereitung, Studienorientierung, Praktikum Jgst. 9, Studienstufe+, Begabten- und Interessenförderung, Stipendien, Diakonisches Praktikum, GTS-Koordination
Herr Kläs-Bierbrauer
SchulleiterHerr Weigand
1. Stellvertreter
Verwaltung, edoo.sys und Zeugnisse, Stundenplan, Vertretungsplan, Öffentlichkeitsarbeit, Haushalt, Bildungs- und Kulturforum, Aushänge
Herr Lühr
2. stv. Schulleiterin
Verwaltungsbereich, Vertretungsplan, Schulfeste, Schulgebäude, Mensa, Begabten- und Interessenförderung, Koordination Schultermine, Leitung schulische Ausbildung, Stipendien, Schulbücher
Frau Schütz
Leiterin der OrientierungsstufeFrau Gruner-Menk
Leiterin Mittelstufe (Jgst. 7 / 8)Frau Svenska
Leiter Mittelstufe (Jgst. 9 / 10)
GTS-Koordination
Herr Meier
Leiter der Mainzer StudienstufeHerr Buchner

Kollegium

ArbeitsschutzHerr Kopp, Herr Thinius
AufzugswärterHerr Kopp
Austauschprogramme / Schüleraustausch
- Erasmus+
- Polen
- China
- Frankreich
Herr Hammon, Frau Gudelius, Frau Mieczkowski, Her Prié, Herr Weigand
Herr G. Schmidt
Herr Dr. S. Schmidt, Frau Seibert
Herr Prié, Frau Wörner
AutismusbeauftragterHerr Pieritz
BauausschussHerr Horsch, Herr Huke, Herr Jung, Herr Pieritz
Berufswahlvorbereitung und Studienorientierung, Betriebspraktikum in Klasse 9 / Studienstufe+Herr Kläs-Bierbrauer, Herr Breitkreuz, Herr Hammon
BibliothekFrau Gläser
Bildung in der Digitalen WeltHerr Zöller
BläserklassenFrau Lenz-Michels
BrandschutzHerr Kopp, Frau Denker, Frau Fries,
Herr Mohr, Herr Schürg, Herr Meyer
Buspaten (Ausbildung)Herr Breitkreuz
ChöreFrau Zilles
DatenschutzbeauftragterHerr Thinius
Diakonisches PraktikumHerr Breitkreuz, Herr Horsch, Frau Klering,
Frau Schwerdt, Herr Thinius, Herr Kläs-Bierbrauer, Herr Ohmann, Frau Steinke
Digitale Helden / Medien-ScoutsHerr Kläs-Bierbrauer / Herr Zöller
Dyskalkulie/Rechenschwäche und FörderungFrau Kempf
EDV-AnwendungsbetreuerHerr Zöller
Erste-Hilfe-Maßnahmen / SchulsanitätsdienstHerr Thinius
Food ScoutsFrau Schell, Frau Weck
GleichstellungsfragenStabsbereich Chancengleichheit d. EKHN, MAV
GTS-KoordinationHerr Kläs–Bierbrauer, Herr Meier
HaustechnikHerr Kopp, Frau Jansing, Herr Meyer, Herr Schürg
Hilfsprojekt „Utho Ngathi“SV, Frau Seibert, Herr Jung
InklusionsbeauftragterHerr Pieritz
InternetseiteHerr Erken, Herr Kläs-Bierbrauer, Herr Lühr
Jahrbuch / ÖffentlichkeitsarbeitHerr Kläs-Bierbrauer, Herr Erken, Frau Löpker, Herr Lühr, Herr Thinius
Junior-Ingenieur-AkademieHerr Huke, Herr Wörner
Klassenfahrt Klassen 7Herr Minge (Frau Svenska)
Kollegiale FallberatungHerr Breitkreuz, Frau Gruner-Menk, Herr Mühlbauer, Frau Schwerdt
Kooperation Schulzentrum (AG)Herr Lühr, Frau Svenska, Herr Weigand
Krisenintervention (Steuerungsgruppe)Frau Gruner-Menk, Herr Lühr, Herr Meier, Herr Thinius, Herr Weigand
Lese-Rechtschreibschwäche (Tests, Fördermaßnahmen)Herr Dr. Schmidt
MethodentrainingHerr Buchner, Frau Gruner-Menk, Frau Svenska
Mensa-/BistroausschussFrau Haufe, Frau Schell, Herr G. Schmidt, Frau Weck
Mensa- & BistroteamFrau Denker, Frau Fries, Herr Mohr
MINT-BeauftragteHerr Wörner, Herr Chr. Benner, Frau Heuermann,
MitarbeitervertretungHerr Thinius (Vors.), Herr Breitkreuz, Frau Klering, Herr G. Schmidt, Frau Mieczkowski
MofaführerscheinHerr Huke
MSS–StudienfahrtenHerr Buchner
ÖffentlichkeitsarbeitHerr Kläs-Bierbrauer, Herr Erken, Frau Löpker, Herr Lühr, Herr Thinius
Polizeiliche Prävention in den Klassen 8 + MSSN.N.
Prävention von DrogenHerr Pfaff
Prävention von Mobbing und GewaltHerr Pieritz
Sexualpädagogik in Klasse 8 und AbenteuerpädagogikFrau Bartnick, Frau D. Schneider
PraktikantenbetreuungHerr Böhm
ReferendarausbildungHerr T. Benner, Herr Lühr, Frau Schütz, Herr Hammon, Herr Y. Schneider, Frau Enners
Sammlung BiologieFrau Schröder
Sammlung ChemieFrau Ohligschläger
Sammlung MusikFrau Lenz-Michels
Sammlung PhysikHerr Wörner
SchulausschussHerr Käufer, Frau Schwerdt, Herr Vanegas
Schulbezogene JugendarbeitHerr Ohmann
SchulbuchausschussFrau Gudelius, Herr Käufer, Frau Lenz-Michels
Schulgarten und SchulbiotopHerr Prié
Schulinterne LehrerfortbildungFrau Thelen-Meier, Frau Schwerdt, Frau Gudelius, Herr Buchner, MAV und Schulleitung
SchulkleidungsausschussHerr Böhm, Herr Jung, Herr Thinius
Schulseelsorge, Gottesdienste, AndachtenFrau Steinke, Herr Wagner
Schwarzes Brett, Aushänge, Auslage LehrerzimmerHerr Lühr
SekretariatFrau Fischer-Munsch, Frau Pfeiffer
SicherheitsbeauftragterHerr Kopp
SingklasseFrau Zilles
Streitschlichtung/MediationHerr Meier, Herr Pieritz
SV-VerbindungslehrerHerr Jung, Frau Seibert
Swing-ComboHerr Jeuck
TheaterfahrtenHerr Lühr
VeranstaltungstechnikHerr Pieritz
Verkehrsobmann/SchülerlotsenHerr Breitkreuz

Vorsitzende der Fachkonferenzen

Bildende KunstFrau Svenska, Herr Kläs-Bierbrauer
BiologieFrau Ohligschläger
ChemieHerr Thinius
DeutschFrau Thelen-Meier
EnglischFrau Mieczkowski
ErdkundeFrau Loeb / Frau Meilinger
FranzösischHerr Prié
GeschichteHerr Dr. S. Schmidt
InformatikHerr Stinner
LateinHerr Jung
MathematikHerr Kurz
MusikFrau Zilles
NaWiFrau Henrichs
PhilosophieHerr Meier
PhysikHerr Wörner
ReligionFrau Gudelius
SozialkundeFrau Metz
SpanischFrau Paraian
SportHerr Mühlbauer

Schülerwettbewerbe

DELFFrau Metz / Herr Prié
EnglischHerr Hammon
MathewettbewerbeHerr Konter
VorlesewettbewerbeFrau Thelen-Meier
Chemie / BiologieFrau Ohligschläger
SportHerr G. Schmidt, Herr Horsch