Funktionen & Aufgabenbereiche

Schulleitung

SchulleiterHerr Weigand
1. Stellvertreter
Verwaltungsbereich, Stundenplan, Vertretungsplan, Redaktionsleitung Jahrbuch, Hausordnung, Öffentlichkeitsarbeit, Haushalt, Berufsorientierung
Herr Lühr
2. stv. Schulleiterin
Verwaltungsbereich, Vertretungsplan, Bereich Begabten- und Interessenförderung, Koordination, Schultermine, Schulfeste, Leitung schulische Ausbildung
Frau Ignasiak
Leiter Mittelstufe
Verwaltungsbereich GTS und FSJ
Herr Meier
Leiter der Mainzer StudienstufeHerr Buchner
Leiterin der OrientierungsstufeFrau Svenska, Frau Gruner-Menk
Koordination und Verwaltungsbereich GTS, FSJHerr Meier

Kollegium

ArbeitsschutzHerr Kopp, Herr Thinius
Arbeitsschutz: Ortskraft für Arbeitssicherheit in der EKHN / SchulwerkHerr Kopp
AufzugswärterHerr Kopp, Herr Siegmund
Austauschprogramme / SchüleraustauchFrau Mieczkowski, Herr Hammon
BauausschussHerr Jung, Frau Löpker, Frau N. Müller, Frau Weber
Betriebspraktikum in Klasse 9Herr Lühr
Berufswahlkoordination und StudienorientierungHerr Hammon, Herr Lühr
BibliothekFrau Gläser
BläserklassenFrau Lenz-Michels
Brandschutzbeauftragter im Schulwerk der EKHNHerr Kopp
Brandschutzhelfer / StockwerksbeauftragteFrau Denker, Frau Fries, Herr Kopp,
Herr Siegmund, Herr Thinius, Herr Vanegas,
Herr Wroblewski
Buspaten (Ausbildung)Herr Wetzel
ChorFrau Zilles
Comenius–ProjektHerr Hammon
DatenschutzbeauftragterHerr Thinius
Diakonisches PraktikumHerr Breitkreuz, Herr Buchner, Frau Klering,
Frau Müller, Frau Schwerdt, Herr Thinius
3 D-Druck / 3 D-ScannenHerr Huke
Dyskalkulie/Rechenschwäche und FörderungFrau Kempf
EDV-AnwendungsbetreuerHerr Kurz, Herr Zöller
Erste-Hilfe-MaßnahmenHerr Thinius
EVA-EntwicklungsteamFrau Günther, Herr Günther, Herr Klaes- Bierbrauer, Herr Weigand
EVA-Planer (Schülerplaner)Herr Meier, Herr Klaes-Bierbrauer
FlüchtlingsarbeitHerr Huke, Herr Weigand, Herr Wetzel, Herr Zöller
Food ScoutsFrau Schell, Frau Weck
GleichstellungsfragenStabsbereich Chancengleichheit d. EKHN, MAV
GTS-KoordinationHerr Klaes–Bierbrauer, Herr Meier
HaustechnikHerr Kopp, Herr Siegmund
Leitung der Haustechnik im Schulwerk der EKHNHerr Kopp
Hilfsprojekt „Utho Ngathi“SV, Frau Seibert, Herr Hammon
Inklusion (Projektgruppe)Frau Ambroziak, Herr Diehl, Frau Ignasiak Frau Klering, Frau Müller, Herr Mühlbauer, Herr Pieritz, Herr Weigand
InklusionsbeauftragterHerr Diehl
InternetseiteHerr Klaes-Bierbrauer, Herr Lühr, Herr Thinius, Frau Weck
JahrbuchHerr Kläs-Bierbrauer, Frau Löpker, Herr Lühr, Herr Thinius, Frau Weck,
Junior-Ingenieur-AkademieHerr Huke
Klassenfahrt Klassen 7Herr Minge
Methoden-Training KlippertFrau Gruner-Menk, Frau Svenska
Kollegiale FallberatungFrau Gruner-Menk, Herr Meier, Herr Mühlbauer, Frau Müller, Frau Schwerdt, Frau Weber
Kooperation Schulzentrum (AG)Herr Lühr, Frau Svenska, Herr Weigand
Krisenintervention (Steuerungsgruppe)Frau Ignasiak, Frau Müller, Herr Thinius,
Herr Wetzel, Herr Weigand
Lese-Rechtschreibschwäche (Tests, Fördermaßnahmen)Herr Dr. Schmidt
Media-TeamHerr Süßenbach, Herr Wroblewski
Mensa-/BistroausschussFrau Ambroziak, Frau Gudelius, Herr Schmidt, Frau Weck, Frau Schell
Mensa- & BistroteamFrau Denker, Frau Fries, Frau Weber, Frau Völkner, Herr Seibert
MINT-BeauftragteFrau Heuermann, Frau N.Müller, Frau Weber
MitarbeitervertretungHerr Thinius (Vors.), Herr Breitkreuz, Frau Klering, Herr Schmidt, Herr Süßenbach
MofaführerscheinHerr Huke
MSS–StudienfahrtenHerr Buchner
Musiksammlung / InstrumenteFrau Lenz-Michels
Nachhaltigkeit/UmweltschutzFrau Weber
PersonalratHerr Thinius
PhotovoltaikanlageHerr Kopp, Herr Siegmund
Polizeiliche Prävention in den Klassen 8 + MSSHerr Wetzel
Prävention von RauchenFrau Weber
Prävention von Mobbing und GewaltHerr Pfaff
Sexualpädagogik in Klasse 8 und AbenteuerpädagogikFrau Weber
PraktikantenbetreuungFrau Kempf, Frau Weber
Presse- und ÖffentlichkeitsarbeitHerr Lühr, Herr Thinius, Frau Weck, Frau Löpker
ReferendarausbildungHerr Lühr, Frau Schütz,
Frau Ignasiak, Frau Enners
Sammlung BiologieFrau Schröder
Sammlung ChemieFrau Ohlingschläger
Sammlung MusikFrau Lenz-Michels
Sammlung PhysikHerr Süßenbach
SchulausschussHerr Zöller, Frau Schwerdt, Frau Kempf, (Vertreter: Frau S. Müller, Herr Meier, Herr Diehl)
Schulbezogene JugendarbeitHerr Wetzel
SchulbuchausschussHerr Günther, Frau Gudelius, Frau Spieler
SchulgartenFrau Dr. Gillert-Marien, Herr Prié, Herr Weigand
Schulinterne LehrerfortbildungFrau Mieczkowski, Herr Zöller (Sprecher der AG „Schulinterne Lehrerfortbildung“)
SchulkleidungsausschussHerr Lühr, Frau Thelen- Meier, Frau Schütz
SchulsanitätsdienstHerr Thinius
Schulseelsorge, Gottesdienste, AndachtenFrau Müller, Herr Wagner
SchulsozialfondsHerr Hammon, Frau Miesczkowski, Herr Weigand
Schwarzes Brett, Aushänge, Auslage LehrerzimmerHerr Lühr, Frau Ignasiak
SekretariatFrau Fischer-Munsch, Frau Pfeiffer
SicherheitsbeauftragterHerr Kopp
SingklasseFrau Zilles
Streitschlichtung/MediationHerr Meier, Herr Pieritz
SV-VerbindungslehrerHerr Jung, Frau Seibert
TheaterfahrtenHerr Lühr
Verkehrsobmann/SchülerlotsenHerr Wetzel

Vorsitzende der Fachkonferenzen

Bildende KunstFrau Svenska, Herr Klaes-Bierbrauer
BiologieHerr Minge
ChemieHerr Thinius
DeutschFrau Thelen-Meier
EnglischFrau Günther
ErdkundeFrau Schröder
FranzösischHerr Prié
GeschichteHerr Günther
InformatikHerr Süßenbach
LateinHerr Jung
MathematikFrau Schütz / Herr Kurz
MusikFrau Lenz-Michels
NaWiFrau Brandenburger
PhilosophieHerr Meier
PhysikHerr Süßenbach
ReligionFrau Enners
SozialkundeHerr Diehl
SpanischFrau Paraian
SportHerr Mühlbauer

Schülerwettbewerbe

DelfFrau Gruner-Menk
MathewettbewerbeHerr Kurz
VorlesewettbewerbeFrau Thelen-Meier
SportHerr Schmidt, Herr Mühlbauer